Сколько литров горячей воды при температуре 70°С и холодной воды при 20°С потребуется для ванны

ёмкостью 100 литров и температуры 40°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.
V1+V2=100      t1=70     t2=20     tcp=40    V1=? (гор)    V2=? (хол)
===
m1=po*V1    m2=po*V2
c*m1*(t1-tc)=c*m2*(tc-t2)
V1*(t1-tc)=V2*(tc-t2)
V1*(70-40)=V2*(40-20)
V2=1.5*V1
V1+1.5*V1=100
V1=40 л   (гор)
V2=60 л   (хол)
=====================