Тело кинули с башни со скоростью 10 м с под углом к горизонту. В момент удара тела об землю

скорость тела была 20 м с.Найти высоту башни. Сопротивлением воздуха пренебречь.g = 10

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Кристина.
Тело, находясь на башне обладает потенциальной энергией П = mgh и кинетической энергией движения К₁ = mv₁²/2.
В момент удара о землю тело обладает кинетической энергией К₂ = mv₂²/2.
Согласно закону сохранения механической энергии имеем:
mgh + mv₁²/2 = mv₂²/2
v₂²/2 - v₁²/2 = gh
(v₂² - v₁²) / (2g) = h
h = ((20 м/с)² - (10 м/с)²) / (2*10 м/с²) = 15 м