На столе шлифовального станка на расстоянии 0,3м от оси вращения лежит деталь массой 1 кг. Какую

силу надо приложить, что бы удержать эту деталь , если стол, вращаясь делает 140/об в секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Кандауров Кирилл.
F = ma - II закон Нюьтона
a - центростремительное в данном случае
v - ню, частота
a = 4*((Pi)^2)*r*((v)^2)
F = m*4*((Pi)^2)*r*((v)^2)
F = 1*4*(Pi^2)*0.3*(140^2)=232133Н
Вроде бы верно.. :)