Пять одинаковых резисторов с сопротивлением r=2 ом, соединены в электрическую цепь, через которую

течет ток I . Идеальный вольтметр показывает напряжение 9 В. Чему равна сила тока I? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
R=2 Ом    U=9 B    I=?
=======
Участок где подключен вольтметр можно представить как одно сопротивление последовательное и за ним два параллельных.
I=U/(R+R/2)=9/(2+2/2)=3 A
======================