Вольтметр сопротивлением 2 кОм подключен параллельно к электрической лампочке. Какова сила тока в

лампочке, если общая сила тока в цепи 0,3 А, а вольтметр показывает 20 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.
I1=U/R1
I1=20/2000=0,01А
I=I1+I2
I2=I-I1
I2=0,3-0,01=0,29А

Отвечает Якимова Яна.

Дано:      СИ:

R=2 кОм≈2000 Ом 

I=О,3 А

U=20 В

Найти:

I1-?

Решение:

1. Находим силу тока в вольтметре 

I=U÷R

I=20 В÷2000 Ом=0,01 А

2.Параллельное соединение, то I=I1+I2, т.е I1=I-I2

I1=0,3 А-0,01 А=0,29 А