Три потребители электрической энергии сопротивлением 12 Ом, 9 Ом и 3 Ом соединены последовательно.

Напряжение на концах цепи 120 В. Найти ток в цепи и напряжение на каждом потребители.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елена.
Дано:            Решение:
R1=12 Ом    Rобщ(при последовательном соединение)=R1+R2+R3=
R2=9 Ом      =12 Ом+9 Ом+3 Ом=24 Ом
R3=3 Ом      Iобщ=Uобщ/Rобщ=120В/24 Ом=5А
Uобщ=120В I=I1=I2=I3
I-?                  U1=I1*R1=5А*12 Ом=60В
U1,U2,U3-?   U2=I2*R2=5А*9 Ом=45В
                      U3=I3*R3=5А*3 Ом=15В
                       Ответ:I=5А,U1=60В,U2=45В,U3=15В