1. Какое количество водяного пара надо впустить в кастрюлю, чтобы нагреть 3 л воды от 20 °С до 60

°С? 2. Какова масса азота при температуре 27°С, если его внутренняя энергия составляет 2.1 МДж? 3. Вычислить температуру холодильника идеальной паровой машины с КПД, равным 60%, если температура нагревателя равна 477 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дмитрий.

2) Дано:

t=27C

U=2,1 МДж=2100000 Дж

R=8,31 (Дж/моль*К)

M=0,028 кг/моль

Найти: 

m-?

Решение:

U=(3/2)*(m/M)*R*T

T=t+273

m=(2/3)*U*M/(R*T)

m=(2/3)*(2100000 Дж*0,028 кг/моль)/(8,31 (Дж/моль*К)*300 К)=16 кг. 

Ответ: 16 кг.