Два шарика находятся на расстоянии 16 см друг от друга. Какова сила взаимодействия шариков, если

известно, что на каждом из них 2 · 1010 избыточных электронов? Считайте шарики точечными зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алиса.
Число избыточных электронов на шарике
n=2*10¹⁰

Заряд на одном шарике:
q = e*n = 1,6*10⁻¹⁹*2*10¹⁰ = 3,2*10⁻⁹ Кл   (3,2 нКл)

По закону Кулона:
F = k*q*q / r² = k*(q/r)²
F = 9*10⁹*(3,2*10⁻⁹/0,16)² = 3,6*10⁻⁶ Н = 3,6 мН