Катушка состоит из N = 75 витков и имеет сопротивление R= 9 Ом. Магнитный поток через ее поперечное

сечение меняется по закону Ф = kt , где k = 1,2 мВб/с. Определите: а) э.д.с. индукции, возникающую в этом контуре; б) силу индукционного тока; в) заряд, который протечет по контуру за первые 9 с изменения поля. Ответ: 90 мВ; 10 мА; 0,09 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.
А) На одном витке:

 | { \cal{E} }_o | = | \Phi ' | = k \ ;

На всей катушке (контуре):

 | { \cal{E} } | = N | { \cal{E} }_o | = kN \ ;

 | { \cal{E} } | = kN \approx 75 \cdot 1.2/1000 \approx 90    мВ ;




б)     I_{ \cal{E} } = \frac{ \cal{E} }{R} = \frac{kN}{R} \ ;

 I_{ \cal{E} } = \frac{kN}{R} \approx \frac{75 \cdot 1.2/1000}{9} \approx 10    мА ;




в)     Q = I_{ \cal{E} } \Delta t = \frac{ kN \Delta t }{R} = \frac{ 9 \cdot 75 \cdot 1.2/1000 }{9} = 90    мКл .