Помогите!! 40 баллов!!!!В баллоне объемом 0,2 м3 находится гелий под давлением 100 кПа при

температуре 17°С . После подкачки гелия давление повысилось на 200 кПа, а температура на 30 °С. На сколько изменилась масса гелия в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.
Дано   V=0,2 м3        P1=100 кПа   T1=290 К    ΔP=200 кПа  T2=320 К
Δm- ?

P*V=m*R*T/M
m=P*V*M/R*T
Δm=m2-m1=V*M/R  * (P2/T2  -P1/T1)=0,2*4*10^-3/8.31    * (3*10^5/320 -1*10^5/290)=57 г

вычисления проверяем сами