Деревянный брусок тянут по деревянной доске , расположенной горизонтально, с помощью пружины

жесткостью 100 Н/м. Коэффициент трения 0,2. Найдите массу бруска, если удлинение пружины 0,05 м, а брусок движется с ускорением 0,5 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.
По закону Гука:
F = kΔx
F = 100 × 0.05 = 5 Н
F = ma + mgμ
m = F / (a + gμ) = 5 / 0.5 + 0.2 × 10 = 5 / 2.5 = 2 кг
Ответ: 2