1)Ядро радона 220 испустило альфа частицу. Напишите реакцию 2) Ядро кобальта 59 испустило

бета-частицу. Напишите реакцию 3)Во что превращается ядро атома урана 238 после альфа-распада и двух бета-распадов Ребят,помогите. Как это вообще делается,какой принцип?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинкова Елизавета.

220/ 86 Rn = 4/2 альфа + 216/ 84 Po

59/ 27 Co= 0/ -1 бета + 59 / 28 Ni

238/ 92 U= 4/2 альфа + 0/ -1 бета + 0/-1 бета + 234/ 92 U