В калориметре находится вода массой 500 грамм при температуре 20°С. Сколько пара, имеющего

температуру 100°С, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.
В калориметре находится вода массой 500 грамм при температуре 20°С. Сколько пара, имеющего температуру 100°С, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40°С?
M=0,5 кг  t1=20 С   t2=100 C   t=40 C  c=4200 Дж/кг*С  L =2,3*10^6 Дж/кг
m - ?
пусть m - масса пара
Q1=L*m + c*m*(t2 -t)      Q2= c*М*(t-t2)
Q1=Q2

m= c*M*(t-t2)/(L+c*(t2-t))= 4200*0,5*20/(2,3*10^6+4200*60)=16,46*10^-3 кг=16,46 г

Ответ m=16,46 г