На носу лодки длиной 5 м стоит человек, держа на высоте 1 м над лодкой камень массой 1 кг. Человек

бросает камень горизонтально вдоль лодки. Какую скорость относительно земли должен сообщить человек камню, чтобы попасть в корму лодки? Масса лодки с человеком равна 250 кг, сопротивление воды и воздуха не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвенко Маша.
Дано  L=5 м      m=5 кг   M=250 кг    h=1 м    V- ?

1) время падения   h=g*t^2/2
t=√2*h/g=√2/10=√0,2=0.447 с

2)  t=L/Vотн
Vотн=V+U=L/t
 по закону сохранения импульса  m*V-M*U=0
U=m*V/M
V+V*m/M=L/t
V*(M+m)/M=L/t
V=L*M/(M+m)*t=5*250/251*0,447=11.14 м/с