С какой скоростью нужно бросит мяч вниз с высоты 5 метров что бы он подпрыгнул на высоту 10 метров?

Удар абсолютно упругий, сопративление воздуха принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

h1=5м

h2=10м

g=10м/с2

----------------

v-?

РЕШЕНИЕ

mv^2/2+mgh1 = mgh2 <-----сократим m

v^2/2+gh1 = gh2

v^2/2 = gh2-gh1 = g(h2-h1)

v^2=2g(h2-h1)

v=√ ( 2g(h2-h1)) =√ (2*10(10-5)) =10 м/с

ОТВЕТ 10м/с