На каком расстоянии (в см) от собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см следует поместить

предмет, чтобы получить действительное изображение, увеличенное в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Делідон Ілля.

F= 0,30 м  Г=3

1/d +1/ f = 1/ F

Г= f/ d

f= 3 d

1/ d + 1/ 3d = 1/F= 1/0,30= 3,33

4/ 3d= 3,33

d= 0,4 (м)