Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!При бомбардировке неподвижного ядра калия α-частицей сила

отталкивания F между ними достигла 120 Н. На какое расстояние приблизилась α-частица к ядру атома калия? Какую скорость V имела α-частица вдали от ядра? Влиянием электронной оболочки атома калия пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Якущенко Даниил.
F=kq1q2/r^2
qα=q1=2 *1,6 * 10^-19
qk=q2=19* 1,6 * 10^-19
k=9*10^9
r=√kq1q2/F=8.5* 10^-15м
mv^2/2=kq1q2/r
v=√2kq1q2/mr=17.6 Мм/c