Чему равно атмосферное давление некоторой планеты, если плотность атмосферы у поверхности 2,4

кг/м^3 и уменьшается до 0 около границы находящейся на высоте 300 км; Ускорение свободного падения: 5м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Ева.
P=p(ср)gh
р(ср)=р/2
P=1,2*5*300=1800 Па

Р-атмосферное давление
р-плотность атмосферы внизу
p/2-средняя плотность атмосферы
g-ускорение св падения
h-высота столба