ПОМОГИТЕ РЕБЯТ...!1) Груз массой 50 кг свободно падает из состояния покоя в течение 10 с. Какую

работу совершает при этом сила тяжести?2) Какова скорость отдачи ружья массой 4 кг при вылете из него пули массой 5 г со скоростью 300 м/с?3) Стальной шарик висит на нити. Его отклонили в сторону и отпустили. Какие преобразования энергии при этом происходят?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Артём.
1.
Работа силы тяжести.
A=mgh
m=50
g=9,8
h=\frac{gt^2}{2}=\frac{9,8*10^2}{2}=\frac{9,8*100}{2}=9,8*50=490\ m

A=490*9,8*50=240100 Дж

2.
Закон сохранения энергии.

P1=P2
m1v1=m2v2
4 кг*v=0,05 кг*300
v=15/4
v=3,75 м/с
3.
Его отпустили - он полетел вниз - потенциальная превратилась в кинетическую.