Мальчик массой 40 кг движется по закругленной выпуклой дороге радиусом 30 м со скоростью 10 м/с .

Чему равен вес мальчика в верхней точке моста ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тычкин Степан.

m=40 кг   R=30 м   v=10 м/с   Р=?

P=m*g- Fц=m*(g - v²/R)=40*(10-100/30)≈267 H  

(Fц - центробежная сила Fц=m*v²/R)

==================