Помогите, пожалуйста.тело падает с высоты 5 метров.чему равна скорость при ударе о землю?


Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.
 дано   h=5 м   V- ?

V^2=2*g*h
V=√2*g*h=√2*10*5=10 м/с
Отвечает Стромов Алексей.
H = 10 м
h' = 6 м
g =10 м/с2
решение

на высоте h = 10 м скорость v0 = 0
потенциальная энергия En = mgh
при ударе о землю вся энергия перешла в кинетическую Ек = mv^2/2
тогда
En = Ek
mgh = mv^2/2
v^2 =2gh
v =√2gh = √2*10*10 = 14,14 м/с
v = 14,14 м/с
6 метров над землей
тело пролетело S = h -h' = 10- 6 =4 м
формула другая S = (v'^2-v0^2)/2g
тогда
v'^2-v0^2 = 2gS
v'^2 = 2gS+v0^2 = 2*10*4 +0 = 80
v' = √80 = 8,94 м/с