2.9. Шайба, пущенная по поверхности льда с начальной скоростью v0=20 м/с, остановилась через t=40

с. Найти коэффициент трения f шайбы о лед Можно каждое действие с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.
1) Тормозящее ускорение шайбы a=V-V0/t (V=0) a=-V0/t
2) Шайба движется под действием силы трения Fтр=-u*m*g
3) По второму закону Ньютона m*a=Fтр
Имеем m*V0/t=u*m*g
u=V0/g*t=20/10*40=0,05