Автомобиль с пункта А до пункта В двигался со скоростью 40км/ч, а обратно двигался 30 км/ч.

Определите среднюю скорость за рейс.

Ответы на вопрос

Отвечает Менгельбаева Алина.
v= \frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t_{2}}  \\ S_{1}=S_{2}=S;t_{1}= \frac{S_{1}}{v_{1}}=\frac{S}{v_{1}}; t_{2}= \frac{S_{2}}{v_{2}}=\frac{S}{v_{2}} \\ v=\frac{2S}{\frac{S}{v_{1}}+\frac{S}{v_{2}}}= \frac{2v_{1}v_{2}}{v_{1}+v_{2}}
дальше просто подставим значения чисел и найдем среднюю скорость
v=\frac{2*40*30}{40+30}=34\frac{2}{7} м/с