Помогите мне))Определите молярную концентрацию водного раствора этилового спирта С2Н5ОН,

полученного смешанием 1л 40%-ного раствораспирта (р=0,94 г/см3) и 1л 60%-ного раствора спирта (р=0,94 г/см3), если полученный раствор имеет плотность р=0,92 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кизлык Алеся.

m1(C2H5OH)=1000*0.94*0.4=376г

m2(C2H5OH)=1000*0.94*0.6=564г

m(общая)=376+564=940г

m(общая раствора)=(1000+1000)*0,94=1880г

n(C2H5OH)=940/(24+5+17)=20.4моль

V=1880/0.92=2043.5мл=2,0435л

с=n/V=20.4/2.0435=9.98моль/л