Какой объём воды можно нагреть от 20*С до температуры кипения за счет тепла полученного при

сжигании 0,5 л керосина ? Считайте что все кол-во воды выделившееся при сгорании керосина идет на нагревание воды. t* кипения =100*С

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Данил.
Дано:
Т1 = 20 С
Т2 =100 С
V2 = 0.5 л = 0.5*10^-3 м3
p1 =1000 кг/м3
p2 =800 кг/м3
с1 =4200 Дж/кг*С
q2 =4.6*10^7 Дж/кг

Найти:
V1 - ?

Решение:
потерь тепла нет по условию
Q =q2m2 = q2*V2*p2
Q =c1m1(T2-T1)=c1V1p1(T2-T1)
q2*V2*p2 =c1V1p1(T2-T1)
V1 = q2*V2*p2 / ( c1p1(T2-T1) ) =  
     =(4.6*10^7*0.5*10^-3*800) / (4200*1000*(100-20))= 0.0548 м3 =54.8 л
ОТВЕТ  0.0548 м3 =54.8 л