Какого центростремительное ускорение точки обода колеса автомобиля,если диаметр колеса 70 см?

Скорость автомобиля 54 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.
54 км/ч перевести в метры будет 15 м/с 
70 см переводим в метры будет 0,7 м
чтобы найти (а надо U в квадрате поделить на R)
R=D/2=0,35м
U в квадрате=15м/с =225м (вквадрате) /c(в квадрате)  
а=225/0,35=примерно 643,3 м/с (в квадрате)