При включении выключателя SA амперметр увеличил показание вчетверо. Определить сопротивление R2.

(Напряжение на зажимах 100В)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролик Сеня.
R1=15 Ом   I2=4*I1    R2=?
===
I1=U/R1
I2=U/Ro  --->   4*I1=U*(R1+R2)/(R1*R2)   (параллельное соединение)
Делим левые и правые части уравнений
4=(R1+R2)/R2
R2=R1/3=15/3=5 Ом
================================