Какое количество теплоты выделилось при конденсации 850 г водяного пара, взятого при температуре

кипения? Удельная теплота парообразования воды 2,3ּ106 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Алиса.

Дано:

m(H2Oпар) = 850 г = 0,85 кг

L = 2.3 * 10⁶ Дж/кг

-------------------------

Q = ?

-------------------------

Если пар взят при температуре кипения, то энергия, выделяющаяся от пара - есть исключительно энергия от конденсации, охлаждения как такового не происходит. Следовательно:

 

Q = m * L 

 

Q = 0.85 * 2.3 * 10⁶ = 1.955 * 10⁶ Дж.

 

Ответ: 1.955 * 10⁶ Дж.