К концам невесомого рычага подвешены грузы массами 2кг и 12 кг.расстояние от точки опоры до

большого груза равно 2 см.определите длину рычага ,если рычаг находиться в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Фарсаж Анютка.
Запишем правило моментов :
M1=M2; F1*d1=F2*d2;  m1g*d1=m2*g*d2, где m1 - масса 1-ого груза, m2 - масса 2-ого, d1 - расстояние от точки опоры до 1-ого груза, d2 - расстояние от точки опоры до 2-ого (большего) груза.
g сокращается, получаем следущую пропорцию: 
m1*d1=m2*d2=> m1:m2=d2:d1; Отсюда находим d1 :
d1=(m2*d2)/m1=12 см.

Длина всего рычага равна d1+d2=12+2=14 см.