Три проводника соединены последовательно. Первый имеет сопротивление 2 Ом, второй- 6 Ом, а в

третьем за 1 мин выделилось 2,4 кДж теплоты. Каково сопротивление третьего проводника, если напряжение на втором равно 12 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Дано: 

R1 = 2 Ом

R2 = 6 Ом

t = 1 мин = 60 с

Q3 = 2,4 кДж = 2400 Дж

U2 = 12 В
Найти R3?

 

Решение.

Так как проводники соединены последовательно, то I1 = I2 = I3

По закону Ома: I = U/R

I2 = U2/R2 = 12 В / 6 Ом = 2 А

Следовательно, I1 = I2 = I3 = 2 А
По закону Джоуля-Ленца: Q = I2Rt (I2 - сила тока в квадрате), выразим из этой формулы сопротивление:

R3 =  Q3/I2t = 2400 Дж / (2 А)2 * 60 с = 2400 Дж / 240 = 10 Ом.

Ответ: R3 = 10 Ом