1. Уравнение движения материальной точки по прямой имеет вид x=A Bt Ct2 , где А=2м, В=2 м/с, С=-0,5

м/с2. Найти момент времени, в который скорость точки v=0. Чему равны координата x и ускорение точки а в этот момент времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
1. Запишем уравнение: x=2+2·t-0,5·t²
Продифференцируем уравнение и получим скорость этой точки:
x'=v=2-t ⇒ при v=0 , то t=2 cекунды.
x(t)=2+2·2-0,5·4=4 м.
Чтобы найти ускорение в момент времени t, нужно дважды продифференцировать уравнение, то есть:
x''=a=-1 м/с²