Сколько молекул углекислого газа CO2 содержится в баллоне емкостью 11 * 10(в степени -3) м3 при

нормальных условиях ? Определить число молей газа.С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Терских Карина.
Мы знаем: V(воздуха)=1л или 1000 мл

М(воздуха)=29 г/моль

По пропорции найдём сколько углекислого газа содержится в 1 литре воздуха:

1000мл/100%=х/0,03% => 100х=30 => х=100/30 => х=3,33 мл

Найдём колличество вещества CO2:

n(CO2)=3,33мл/22,4 л/моль=0,14 моль

Найдём колличество малекул.

N(CO2)=0,14моль6*10 ^{23=} 0,84*10^{23}