Чему равна сила, удерживаюшая мраморную балку объёмом 6 м3 в воде? Плотность воды 1000 кг/м3, а

плотность мрамора 2700 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.
F = P - FA 

P - вес в воздухе 
FA - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса ( p * V = 2700 * 6 = 16200 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

P = 16200 * 10 = 162000 H 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V - объём тела ( 6 м³ )

FA = 1000 * 10 * 6 = 60000 H 

F = 162000 - 60000 = 102000 H = 102 кН