1. Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением R = 20 Ом, чтобы в нем

возникла сила тока I = 0,5 А? 2. Сопротивление изоляции проводов R = 11 кОм. Если напряжение в сети U = 220 В, а допустимый ток утечки составляет I = 0,001 А, то можно ли использовать такую изоляцию? 3. В одном из двух проводников сила тока равна I1 = 1 А при напряжении U1 = 100 В, а в другом — при напряжении U2 = 200 В на его концах. Постройте графики зависимости силы тока от напряжения (вольтамперные характеристики) для этих проводников. Чем отличаются эти проводники друг от друга? 4. Какой длины надо взять железную проволоку площадью поперечного сечения S1 = 2,0 мм2, чтобы ее сопротивление было таким же, как сопротивление алюминиевой проволоки длиной L2 = 1,0 км и сечением S2 = 4,0 мм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.
1
U = IR = 20*0.5 = 10 В
2
Требуется
R₀ = U/I = 220/0.001 = 220 000 Ом = 220 кОм > 11 кОм значит, нельзя использовать
3
нет, не рисую, извините Очевидно, что оба графика будут прямыми, проходящими через 0, что второй график будет более пологий и что тангенсы угла наклонов графиков будут равны проводимости, то есть величинам, обратным сопротивлениям проводников, выраженным в Омах
4
ρ₁ = 0,098 Ом мм²/м - удельное сопротивление железа
ρ₂ = 0,027 Ом мм²/м - удельное сопротивление алюминия
R₁ = ρ₁L₁/S₁ = R₂ =ρ₂L₂/S₂ откуда
L₁ = ρ₂L₂S₁/ρ₁S₂ = 0,027·1000·2/(0,098·4) = 138 м