В мензурке находятся три слоя жидкостей (машинное масло,вода,ртуть) толщиной по 10 см. Каково

давление на дно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тыхенькый Денис.

P-давление

p-плотность(для удобства)

p1=900кг/м3

p2=1000кг/м3

p3=13600кг/м3

 

P=P1+P2+P3=p1gh1+p2gh2+p3gh3=(900 кг/м3*10н/кг*0.1м)+(1000кг/м3*10н/кг*0.1м)+(13600кг/м3*10н/кг*0.1м)=900Па+1000Па+13600Па=15 500 Па

Ответ:давление на дно равно 15 500Па