Электровоз массой 180 т, движущийся со скоростью 1 м/с, сталкивается с неподвижным вагоном массой

60 т, после чего они движутся вместе. Определите скорость их совместного движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунин Сергей.

Р1 - импульс электровоза=m1*v1

Р2 - импульс вагона=0

Р3 - общий импульс после столкновения=m1*v1+0

Р1+Р2=Р3

Р=m*v(импульс равен произведению массы на скорость)

v3=P3\m3(общий импульс делить на общую массу)

 

осталось только подставить значения;)

Отвечает Вишнякова Валентина.

m₁V₁=V(m₁+m₂)

 V=m₁V₁/m₁+m₂

 V=180000кг·1м/с²/180000кг+60000кг=0,75м/с