ЭДС источника тока равна 1.5 В. При замыкании источника сопротивление 2 Ом сила тока 0.3 А.

Определить силу тока короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ревин Арсений.
E=I*R+I*r
r=(E-I*R)/I=(1,5-0,3*2)/0,3=3 Ом
Ik=E/r=1,5/3=0,5 A