Найдите ЭДС источника тока, если при разомкнутом ключе К идеальный вольтметр показывает 7,5 В. При

замкнутом ключе вольтметр показывает 6,3 В. Сопротивление внешней цепи равно 2,1 Ом. 7,5 В 6,3 В 13,8 В 1,2 В

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.
Напряжение на зажимах цепи U=E-i*(R+r), где i - ток в цепи, R - внешнее сопротивление, r-внутреннее сопротивление источника. При разомкнутом ключе i=0, отсюда U=E=7,5 В.
Ответ: U=7,5 В.
 
Отвечает Коршков Никита.
E=I*(R+r)=U+I*r

при разомкнутом ключе  i*r=0
E=U ( для идеального вольтметра) 

E=Uv=7,5 В