После протягивания проволоки через волочильный станок длина её увеличилась в 4 раза.Каким стало

сопротивление той проволоки ,если до притягивания сопротивление её было 20 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

основная формула  R=qL/S

V=const

m=const

p=const

до изменения R1=qL1/S1=qL1/(V/L1)=q*L1^2/V    =  q*L1^2/(m/p)

после изменения формы R2=qL2/S2= q*4*L1/(V/L2)=4*q*L1^2/(V/4L1)=

 =16*qL1^2/V =   16*  q*L1^2/(m/p)


сравним формулы

R1=16R2

R2=R1/16 = 20 Ом/16 = 1.25 Ом

сопротивление уменьшилось в 16 раз

Ответ 1.25 Ом