Общая мощность, развиваемая электрическим током в трёх одинаковых ризосторах в схеме равна 6Вт .

Нужно найти мощность выделяемую на каждом резисторе. Схема такая резисторы R1 и R2 соеденены последовательно а R3 с ними саеденён паралельно. Желательно обьясните что да как.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Света.
R_общ= \frac{(R₁+R₂)*R₃}{R₁+R₂+R₃}
R_общ= \frac{(x+x)*x}{x+x+x} = \frac{2x}{3}
I²= P/R=6*3/2x=9/x
I= \sqrt{ \frac{9}{x} } =3 \sqrt{ \frac{1}{x} }
U=I*R
U=3 \sqrt{ \frac{1}{x} }* \frac{2x}{3}  =2 \sqrt{x} В
I_r3= \frac{2 \sqrt{x} }{x}
P_r3=2 \sqrt{x} * \frac{2 \sqrt{x} }{x}=<strong>4 Вт
I_r1,2= \frac{2 \sqrt{x} }{2x} = \frac{ \sqrt{x} }{x}
P_r1,2=I²*R₁=x/x²*x=1 Вт