ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕОРЕМОЙ ГАУССА,НАЙТИ НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВНУТРИ ОДНОРОДНО ЗАРЯЖЕННОГО ШАРА

РАДИУСАR.ОБЪЕМНАЯ ПЛОТНОСТЬЗАРЯДА p

Ответы на вопрос

Отвечает Куницкая Аня.

Воспользуемся теоремой Гаусса:

\int{E}\, dS=\sum_{i=1}^{n}q_i

Так напряженность внутри сферы постоянная, получаем:

\int{E}\, dS=E\int{}\, dS=ES

Объемная плотность заряда равна:

p=\frac{Q}{V}

Q=pV

V=\frac{SR}{3}

Получаем:

ES=Q

ES=pV

ES=p\frac{SR}{3}

E=\frac{pR}{3}

Ответ: E=\frac{pR}{3}