Первая космическая скорость для планеты Юпитер равна 4·10^4 м/с. Определите ускорение свободного

падения вблизи поверхности этой планеты, если ее радиус 7·1^7м. (плз подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Броварец Юлия.
Первая космическая скорость определяется из равенства силы тяжести и центростремительной силы при движении по окружности, то есть
mg=m \frac{V^2}{R} , откуда 
g= \frac{V^2}{R}
g= \frac{4^2*10^8}{7*10^7} = \frac{160}{7}=22,86 м/с^2