Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников сопротивлением 2Ом и 3

Ом.Начертите схему проводников. какова сила тока в каждом из этих проводников если напряжение на концах цепи 4.5В ? Найдите напряжение на концах каждого проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.
Дано:
R1=2 Ом
R2=3Ом
U=4.5В
Найти:U1,U2,I1I2-?
Решение:
Если послежовательно подсоединены,то I1=I2
Rобщая=R1+R2=5 Ом
Ioбщая=U:R=4,5÷5=0.9А
значит Io=I1=I2=0.9А
U1= I1×R1=0.9×2=1.8В
U2=0.9×3=2.7 В
Ответ I1=I2=0.9А,U1=1.8В,U2=2.7В