На полу лежит пластина из цинка высотой 40 см, какое давление оказывает пластина на пол?


Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.
Давление P=F/S где F сила тяжести
F=mg где m масса, g ускорение свободного падения
масса m=Vp  где V объем, p плотность для цинка 7100кг/м³
V=S*h где S площадь давление, h высота
P=mg/S=Vpg/S=Shpg/S=hpg
P=hpg=0.4*7100*10= 28400 Па=28,4 кПа