Пожалуйста, помогите! Два одинаковых маленьких металлических шарика с зарядами +q и -3q привели в

соприкосновение и затем раздвинули на прежнее расстояние, гораздо большее, чем диаметры шариков. Силы взаимодействия между шариками ... ? (отношение) ВНИМАНИЕ! Решение есть, но оно не до конца понятно, поэтому, пожалуйста, больше подробностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Катицкий Влад.
До соприкосновения: F1=k**3q^2/R^2
После соприкосновения заhяды шариков стали одинаковыми, и равными Q-=(q1+q2)/2=(q-3*q)/2=-q
F2=k*q^2/R
F1/F2=3/1