Велосипедист двигался равномерно по прямой дороге со скоростью 15 м/с.когда лн поравнялся с

неподвижным автомобилем ,тот начал двигаться с ускорением 2м/с..через какое время автомобиль догонит велосепидиста? какова будет скорость автомобилиста в этот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Пётр.
Путь, который проедет велосипедист, равен s=vt=15t. Автомобиль проедет тот же путь за время догона велосипеда, но с ускорением s=att/2. Получим vt=att/2. t=2v/a=30/2=15 c. Скорость автомобиля в этот момент V=Vo+at=at=2·15=30 м/с. Начальная скорость автомобиля Vo=0 по условию .