К участку цепи, изображенному на схеме, приложено напряжение 16 В. Определить общее сопротивление

цепи и общий ток в цепи, если известно, что R1 = 2 Oм, R2 = 12 Ом, R3 = 4 Ом , R4 = 3 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананко Ваня.
Найдем общее сопротивление R2 и R3 (1/12+1/4)^-1=3, тогда общее сопротивление цепи будет Rобщ=2+3+3=8; Общий ток в цепи будет равен 16/8=2А по закону Ома
Отвечает Дейкун Александра.
U=16В
R₁=2Ом
R₂=12Ом
R₃=4Ом
R₄=3Ом
R₀=R₁+R₂₃+R₄
 \frac{1}{R _{23} } = \frac{1}{R _{2} } + \frac{1}{R _{3} } = \frac{1}{12} + \frac{1}{4} = \frac{1+3}{12}= \frac{4}{12}= \frac{1}{3}
R₂₃=3
R₀=R₁+R₂₃+R₄=2+3+3=8Ом
I=U/R=16/8=2А