Разветвленная цепь, состоящая из двух параллельно соединенных проводников с сопротивлениями R1=6 Ом

и R2=12 Ом, включена последовательно с проводником R3= 16 Ом. Напряжение цепи равно 200 В. Вычислите мощность, выделяющуюся на проводнике с сопротивлением R3

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.
Roб= R1R2/(R1+R2)+ R3=72/18+16=20. Ом
Ioб=I3=I12=u/R=200/20=10A
P3=U3I3
U3=I3*R3=10*16=160В
Р3=160*10=1600 Вт