На столе высотой 1 м лежат рядом пять словарей, толщиной по 10 см и массой по 2 кг каждый. Какую

работу требуется совершить, чтобы уложить их друг на друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.

высота стола не оказывает влияние на работу - словари лежат не на полу, а на столе

m= 2 кг

высота/толщина одного словаря  h= 10 см =0.10 м

первый поднимать не надо

работа по подъему второго A2=mgh

работа по подъему третьго A3=mg*2h

работа по подъему четверого A4=mg*3h

работа по подъему пятого A5=mg*4h

Общая работа  

А=А2+А3+А4+А5= =mgh+mg*2h+mg*3h+mg*4h=mgh(1+2+3+4)=mgh*10=2*10*0.1*10=20Дж

ОТВЕТ 20Дж