В закрытом баллоне находится газ. При охлаждении его внутренняя энергия уменьшилась на 500 кДж.

Какое количество теплоты отдал газ? Совершил ли он работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Вячеслав.

Первый закон термодинамики:

Q=зU+A^{G} 

зU=\frac{i}{2}*\frac{m}{е}*R*зT -изменеие внутренней энергии газа (500 кДж)

A=P*зV -работа, выполненая газом. Объём балона не изменеяется, значит: зV=0 и А=0 (газ работу не совершает)

Q=500 кДж -количество теплоты, которое отдал газ.